В Приморье из-за нашествия бабочек могут исчезнуть амурские тигры


В Приморском крае отмечают небывалое нашествие бабочек-вредителей: непарного шелкопряда. Специалисты Россельхознадзора выявили опасных паразитов в Приморском крае, где они нанесли урон уже тысячи гектаров леса. Более того бабочек выявили даже на Сахалине, где они раньше никогда не появлялись. Так как непарный шелкопряд уничтожает не только плодовые деревья, но и другие, то пострадать от вредителя может вся экосистема в целом. Так называемый «эффект бабочки», когда малейшее вмешательство в устоявшуюся систему приводит к непредсказуемым результатам, может сказаться, например, на амурских тиграх.

 

shg1

 

Из-за объедания гусеницами листьев столь любимого им дуба резко сокращается количество вызревших желудей, которые являются важным элементом кормовой базы диких свиней и парнокопытных, без которых, в свою очередь, не выжить таким редким видам хищников, как амурский тигр и дальневосточных леопардРоссельхознадзор

 

Напомним, что оба хищника занесены в Красную книгу, так как находятся на грани вымирания.

2 комментария

  • nuit noire:

    Уж за кого я спокойна, так это за амурских тигров — наш президент не даст им погибнуть из-за каких-то там бабочек))) Не станет дичи для охоты «кошечек», привезут домашних хрюшек, чтобы выполнили благородную миссию и стали прокормом для исчезающего вида))

  • Вот действительно эффект бабочки в действии. Ну думаю наши опять преувеличивают последствия. Возможно конечно эти изменения и затронут тигров, но к исчезновению не приведут) Интересно из за чего так повысилась популяция этих бабочек?

Добавить комментарий