В Сочи построят мусороперерабатывающий завод


К концу 2021 года в Сочи будет запущен мусороперерабатывающий завод, об этом сообщил глава города Анатолий Пахомов в отчётном докладе по итогам деятельности администрации в 2017 году на открытой сессии городского собрания. «К концу 2021 года в Сочи появится современный экологически безопасный мусороперерабатывающий завод мощностью 400 тыс. тонн в год. Тем самым мы кардинальным образом решим застарелую «мусорную проблему»», — цитирует его слова ТАСС.

Мэр отметил, что транспортная логистика курорта сильно усложняет процесс вывоза мусора на полигоны ТБО, которые расположены в нескольких сотнях километров от города. Кроме того, объёмы отходов на курорте ежегодно увеличиваются. На конец 2017 года численность населения Сочи составила 506 тысяч человек.

 

  • Государственная корпорация «Ростех» включила Сочи в проект «Чистая страна», предусматривающий строительство современных заводов по термической переработке отходов в ряде регионов России. Инвестиции составят 23 млрд рублей. Условием проекта является отказ от увеличения тарифов за сбор мусора и отходов с населения.
  • Администрации курорта предписано произвести отбор земельного участка, соответствующего требованиям природоохранного законодательства, для строительства завода и провести публичные слушания по проекту.

Источник: tass.ru Фото: aftershock.news

Добавить комментарий