Проект трассы между Сочи и Кисловодском не прошёл экологическую экспертизу


Проект строительства трассы Сочи-Кисловодск был отклонён на заседании рабочей группы Совета Федерации в Кисловодске. Экологи выступили против прокладки трассы через Кавказский биосферный заповедник. По информации ТАСС, проект трассы между Кисловодском и Сочи планируется включить в Стратегию развития внутреннего и въездного туризма Северо-Кавказского федерального округа на период до 2035 года. Для его реализации будет создана рабочая группа для поиска вариантов решения проблемы.

 

  • Правительство Ставропольского края представило проект строительства трассы между Кисловодском и Сочи в ноябре 2016 года. Общая протяженность трассы должна была составить 334 км. К настоящему моменту, стоимость реализации оценивается в 65 млрд рублей.
  • Кавказский государственный природный биосферный заповедник имени Х. Шапошникова был основан в 1924 году на территории Адыгеи, Карачаево-Черкесии и Краснодарского края. В 1979 году по решению ЮНЕСКО ему был присвоен статус биосферного, а с 1999 года заповедник включён в список Всемирного наследия. Его общая площадь составляет около 280 тысяч гектаров.

Источник: kavkaz-uzel.eu Фото: отпуск-на-кавказе.рф

Добавить комментарий