«Олимпийские долги» Олега Дерипаски составляют 5,9 млрд рублей


Внешэкономбанк добился того, чтобы холдинг «Базовый элемент», принадлежащий Олегу Дерипаски, выплатил 5,87 миллиарда рублей по кредиту на строительство олимпийских объектов.

В апреле Арбитраж Москвы взыскал в пользу ВЭБа с «Порт Сочи Имеретинский» и «Имеретинская стивидорная компания» 4,6 миллиарда рублей и субсидиарно с госкорпорации «Олимпстрой» 4,3 миллиарда рублей. Кроме того, суд взыскал с «Порта Сочи Имеретинский» пени в размере 524 миллиона рублей и с «Имеретинской стивидорной компании» — неустойку в размере 746 миллионов рублей.

В 2009 году ВЭБ и «Порт Сочи Имеретинский» оформили кредит на строительство грузового порта Сочи в устье реки Мзымта. «Олимпстрой» и «Имеретинская стивидорная компания» выступили поручителями.

Кредит должен был возвращаться за счет доходов порта от грузопотока. Однако, вместо планируемых 14 миллионов тонн, в течение 2010-2013 годов, порт отгрузил около 3 миллионов тонн, из-за этого «Порт Сочи Имеретинский» не смог погасить кредит.

1 комментарий

  • SheMariya:

    Когда речь идет о миллиардах, то это уже не долги, которые душат, а невыполненные обязательства, денежный эквивалент которых где-то прокручивается и будет со временем частично погашен. У меня была история, компания, где я работала задолжала 1 млн рублей за аренду, и отчаявшись, арендодатель попросил нас «хотя бы 800 000 оплатить». Получается, что мы были должны и еще и сэкономили на этом. Тут такой же принцип.

Добавить комментарий