Россиянам будут выплачивать компенсации за завышенные цены

kompensacii-zavyshennye-ceny

Федеральная антимонопольная служба предлагает внести поправки в закон «О конкуренции». Если Госдума их одобрит, то покупатели смогут получать компенсацию от понесенных затрат. Для того, чтобы получить компенсацию от понесенных затрат, покупатель товара должен будет обратиться в суд, приложив чек или договор.

В случае наличие ценового сговора, которые определит ФАС будет рассчитан процент компенсации: от 1 до 15%. Особое внимание будет уделено сферам, в которых большая вероятность сговоров: торговля бензином, продуктами питания и услуги ЖКХ. Также причиной выплаты компенсаций станет необоснованное завышение цен компанией, занимающей доминирующее положение на рынке (более 35% продаж одного товара или услуги в масштабах страны или отдельного региона).

2 комментария

  • Mihail:

    И опять таки за счет кого компенсация? За счёт бюджета? Если так, то это с нашего же кармана нам и компенсируют. Имхо, достаточно просто штрафовать компании, которые уличены в недобросовестной конкуренции.

  • Да с чего бы нам компенсировали подобное?! ФАС вообще в сторонке курит. Вон даже президенту им приходится показывать что есть нестыковки по ценам.
    К тому же факт сговора очень сложно доказать

Добавить комментарий