В Объединение сочинских корейцев входит около 140 человек. Кто-то приезжает, кто-то уезжает, но общая численность держится примерно на этом уровне. Все 140 членов ОСОК знают друг друга. Мы собираемся на все праздники, общение у нас очень плотное.
Нам удалось сохранить национальные традиции. Они связаны с рождением, со свадьбой, со смертью — со знаковыми вехами в жизни человека. Например, когда ребенку исполняется один год, организовывается очень большое мероприятие, почти как свадьба. Утром приглашаются родственники, ребенка одевают в национальный костюм и ставят перед ним столик с предметами быта. Считается, что в этот момент ребенок выбирает свой жизненный путь. Если взял карандаш, значит будет грамотным, ученым, если взял рис, значит будет жить в достатке. Вечером в ресторане или кафе гости обязательно спрашивают, что же ребенок взял. Это всех очень интересует.
В основном члены нашей диаспоры занимаются салатным бизнесом, но есть и учитель русского языка и литературы, а также врачи. Могу с уверенностью сказать, что корейцы — трудоголики. Вот я, например, работаю по 18 часов в сутки.